Chargement ...
Désolé, une erreur est survenue lors du chargement du contenu.

Mise à jour de mon site de Sépu ltures militaires individuelles

Agrandir la zone des messages
  • seynaevejacques
    Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles, avec l ajout de 72 noms, portant le total de noms répertoriés à 7324 :
    Message 1 de 9 , 28 mars 2014

      Bonjour,
       
      Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles, avec l'ajout de 72 noms, portant le total de noms répertoriés à 7324 :
       
      Je remercie tout particulièrement Anne-Marie GUILLOT, Maguy GIEUX, Régine MAZLOUM-MARTIN, Murielle MESTREAU, Marie-France ROBELIN, Bernard DIEU, Jean François SURBLED, Bernard VIALLON, Jacques VILLAIN, et Alain WARMÉ pour leur contribution récente par l'envoi de photos.
       
      Je rappelle que pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture, la plupart du temps accompagnée d'une photo, ainsi qu'une courte biographie, parfois un portrait ou un lien biographique ou historique.
       
      La recherche peut se faire soit par le nom, soit par le conjoint ou parent, soit par la commune d'inhumation.
       
      Cordialement.
      Jacques
       
      Voici la liste des 72 nouveaux noms, suivis du grade et du lieu d'inhumation :
       

      ALBERT Joseph (1832-1878) Capitaine – St-Julien-en-Genevois (74)

      ALBERT Paul (1892-1981) Adjudant de Gendarmerie – Gaillac (81)

      ANSELME Georges (1889-1930) – Stenay (55)

      BARZUN Pierre (1825-1898) Capitaine de Cavalerie – Argelès-Gazost (65)

      BERNARD Philibert (1820-1882) Chef de Bataillon d’Infanterie – Beaune (21)

      BERTHELOT Henri (1861-1931) Général de Division – Nervieux (42)

      BONNET Eugène (1181-1915) Soldat – Labergement-les-Seurre (21)

      BURTY Antoine (1901-1948) Commandant – Beaune (21)

      CHARLIER Edouard (1867-1894) Sergent-major – Stenay (55)

      COCHERIL Jean Yves (1932-1954) Sergent-chef – Chevaigné (35)

      COSTE Jean (1881-1960) Général de Brigade d’Infanterie – St-Sulpice-la-Pointe (81)

      COURDOU Georges († 1946) Militaire – Moscou (Russie)

      COURTOT de CISSEY Joseph (1829-1908) Capitaine – Beaune (21)

      COURTOT de CISSEY Marie Joseph (1889-1913) Lieutenant d’Infanterie – Beaune (21)

      COURTOT de CISSEY Marie Joseph Claude (1862-1914) Colonel d’Infanterie – Beaune (21)

      DEBIEN Robert (1882-1945) Commandant – Labergement-les-Seurre (21)

      DEGUISE Jean (1896-1960) Colonel de Cavalerie – Beaune (21)

      DESPEYROUS Anselme (1855-1879) Sous-lieutenant d’Artillerie – Beaumont-de-Lomagne (82)

      DEVINCET Léon (1871-1948) Général de Brigade – Grimaud (83)

      DRUART Arthur (1888-1940) – Beaune (21)

      DUCOS de La HITTE Jean (1789-1878) Général de Division d’Artillerie – Bessières (31)

      DUMEIX Jean Louis (1917-1941) – Labergement-les-Seurre (21)

      DUPUIS Louis (1921-1944) Compagnon de la Libération – Beaune (21)

      ESPINASSE Louis (1872-1939) Officier d’Administration – St-Julien-en-Genevois (74)

      FAIVRE Victor (1878-1915) Sergent – Labergement-les-Seurre (21)

      FERRU Jules (1859-1941) Général de Brigade de Cavalerie – Beaune (21)

      GAFFIER Robert (1903-1991) Capitaine – Beaune (21)

      GARNIER Pierre (1882-1916) Soldat – Mélesse (35)

      GAUTHERET François (1862-1928) Capitaine d’Infanterie de Marine – Beaune (21)

      GAUTHERET Pierre (1918-1944) Sous-lieutenant aviateur – Beaune (21)

      GODET Robert (1908-1959) Capitaine de Sapeurs-Pompiers – Beaune (21)

      GREFFIOZ Roger (1914-1948) Lieutenant – Labergement-les-Seurre (21)

      GRYMONPREZ André (1824-1886) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Beaune (21)

      HENRY Charles (1873-1951) Contrôleur général – Labergement-les-Seurre (21)

      HUGO Geneviève (1913-1952) Assistante sociale – Beaune (21)

      JOLY Lazare (1829-1881) Capitaine d’Infanterie – Beaune (21)

      KLEPPER Joseph (1849-1896) Capitaine d’Infanterie – St-Sulpice-la-Pointe (81)

      LABRUNE Jean (1831-1915) Général de Brigade – Beaune (21)

      LABRUNE Marie Joseph (1866-1902) Lieutenant d’Infanterie – Beaune (21)

      LAMBERT Paul (1851-1918) Chef de Bataillon d’Infanterie de Marine – Beaune (21)

      de LESQUEN du PLESSIS-CASSO Pierre (1866-1914) Chef de Bataillon d’Infanterie – Rennes (35)

      de LESQUEN du PLESSIS-CASSO René (1879-1915) Capitaine d’Infanterie – Rennes (35)

      MANENC André (1914-2001) Commandant – St-Sulpice-la-Pointe (81)

      MARTIN Félix (1888-1914) Soldat – Labergement-les-Seurre (21)

      MASSON Paul (1877-1918) Aide-major – Beaune (21)

      de MASSON d’AUTUME Jean Charles (1863-1947) Général de brigade de Cavalerie – Beaune (21)

      MERAT Pierre ( 1989)  Lieutenant-colonel de Cavalerie – Beaune (21)

      MIROVOV Edmond (1915-1943) Soldat FAFL – Moscou (Russie)

      MOREL Alphonse (1913-1940) Soldat - St-Germain-sur-Ille (35)

      NOËL Benoît (1912-1940) Soldat – Labergement-les-Seurre (21)

      NOZERAN Emile (1859-1920) Chef d’Escadrons de Cavalerie – Grimaud (83)

      NOZERAN Léon (1897-1938) Capitaine de Cavalerie – Grimaud (83)

      PIFFAUT Pierre (1890-1925) Soldat – Beaune (21)

      PONTRUCHER Alfred (1902-1940) Soldat – Mélesse (35)

      POULET Victor (1901-1924) – Labergement-les-Seurre (21)

      QUIBAN Jean Marie (1883-1926) Soldat – St-Gravé (56)

      RICHARD Henri (1886-1908) Soldat – Beaune (21)

      ROBERT de CHEVANNE Marie Guillaume (1887-1967) Officier de Cavalerie – Beaune (21)

      de SAINT-GERMAIN Charles(1905-1932) Lieutenant d’Infanterie – Mordelles (35)

      de SAINT-GERMAIN Eugène (1874-1933) Capitaine d’Etat-major – Mordelles (35)

      SALEILLES Jean (1890-1915) Lieutenant d’Infanterie – Beaune (21)

      SCHELLE Georges (1873-1914) Chef de Bataillon d’Infanterie – Beaune (21)

      SPITZER Jean Pierre (1911-1980) Général de corps d’Armée – Grimaud (83)

      de THIERRY de FALETANS Bruno (1917-1944) Lieutenant-aviateur – Moscou (Russie)

      THOUMY Jacques (1904-1980) Lieutenant-colonel – Beaune (21)

      THOUMY Paul (1913-1944) Maréchal des logis – Beaune (21)

      de TONNAC-VILLENEUVE Hippolyte (1796-1873) Capitaine du Génie – Gaillac (81)

      TREMEAUX François (1781-1863) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Beaune (21)

      ULKOWSKI Napoléon (1806-1847) Lieutenant d’Artillerie – Stenay (55)

      VACHEROT Louis (1879-1936) Commandant – Labergement-les-Seurre (21)

      VILLARD Gaston (1894-1957) Colonel – St-Julien-en-Genevois (74)

      WAENDENDRIES Charles (1837-1897) Capitaine d’Infanterie – Rennes (35)
    • Pierre Baudrier
      en voici un : Ducos-Lahitte, Jean Ernest (X 1807 ; 1789-1878). Notice Officier d’artillerie (1809), il combat en Espagne (1811-1813), où il est promu
      Message 2 de 9 , 28 mars 2014
        en voici un :
         
        Ducos-Lahitte, Jean Ernest (X 1807 ; 1789-1878).
        Notice  Officier d’artillerie (1809), il combat en Espagne (1811-1813), où il est promu capitaine. Il se distingue en Morée (1828) et devant Alger (1830). Lieutenant-général (1840), après les combats de la Mouzaïa et de Médéa, il préside ensuite le comité d’artillerie. Anti-républicain, il est mis en retraite d’office en 1848. Louis-Napoléon Bonaparte lui confie le portefeuille des Affaires étrangères (1849-1851). Il reprend du service comme inspecteur général de l’École polytechnique et appuie le coup d’État du 2 décembre, puis fait partie de la commission consultative qui remplace provisoirement le Conseil d’État. Le 26 janvier 1852, il est appelé à siéger au Sénat, où il demeure jusqu’à la fin de l’Empire. On le nomme grand-croix de la Légion d’honneur (1853). Il renonce à la vie publique le 4 septembre 1870 et meurt huit ans plus tard / --- Refer. : Dbf 11, 1297-8 - Arch. de la Guerre - P. de la Gorce, Hist. de la seconde République. - R. et C. - Larousse 4, 299
         
        Pierre Baudrier
        Sent: Friday, March 28, 2014 9:39 PM
        Subject: [GeneaMarine] Mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles
         



        Bonjour,
         
        Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles, avec l'ajout de 72 noms, portant le total de noms répertoriés à 7324 :
         
        Je remercie tout particulièrement Anne-Marie GUILLOT, Maguy GIEUX, Régine MAZLOUM-MARTIN, Murielle MESTREAU, Marie-France ROBELIN, Bernard DIEU, Jean François SURBLED, Bernard VIALLON, Jacques VILLAIN, et Alain WARMÉ pour leur contribution récente par l'envoi de photos.
         
        Je rappelle que pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture, la plupart du temps accompagnée d'une photo, ainsi qu'une courte biographie, parfois un portrait ou un lien biographique ou historique.
         
        La recherche peut se faire soit par le nom, soit par le conjoint ou parent, soit par la commune d'inhumation.
         
        Cordialement.
        Jacques
         
        Voici la liste des 72 nouveaux noms, suivis du grade et du lieu d'inhumation :
         

        ALBERT Joseph (1832-1878) Capitaine – St-Julien-en-Genevois (74)

        ALBERT Paul (1892-1981) Adjudant de Gendarmerie – Gaillac (81)

        ANSELME Georges (1889-1930) – Stenay (55)

        BARZUN Pierre (1825-1898) Capitaine de Cavalerie – Argelès-Gazost (65)

        BERNARD Philibert (1820-1882) Chef de Bataillon d’Infanterie – Beaune (21)

        BERTHELOT Henri (1861-1931) Général de Division – Nervieux (42)

        BONNET Eugène (1181-1915) Soldat – Labergement-les-Seurre (21)

        BURTY Antoine (1901-1948) Commandant – Beaune (21)

        CHARLIER Edouard (1867-1894) Sergent-major – Stenay (55)

        COCHERIL Jean Yves (1932-1954) Sergent-chef – Chevaigné (35)

        COSTE Jean (1881-1960) Général de Brigade d’Infanterie – St-Sulpice-la-Pointe (81)

        COURDOU Georges († 1946) Militaire – Moscou (Russie)

        COURTOT de CISSEY Joseph (1829-1908) Capitaine – Beaune (21)

        COURTOT de CISSEY Marie Joseph (1889-1913) Lieutenant d’Infanterie – Beaune (21)

        COURTOT de CISSEY Marie Joseph Claude (1862-1914) Colonel d’Infanterie – Beaune (21)

        DEBIEN Robert (1882-1945) Commandant – Labergement-les-Seurre (21)

        DEGUISE Jean (1896-1960) Colonel de Cavalerie – Beaune (21)

        DESPEYROUS Anselme (1855-1879) Sous-lieutenant d’Artillerie – Beaumont-de-Lomagne (82)

        DEVINCET Léon (1871-1948) Général de Brigade – Grimaud (83)

        DRUART Arthur (1888-1940) – Beaune (21)

        DUCOS de La HITTE Jean (1789-1878) Général de Division d’Artillerie – Bessières (31)

        DUMEIX Jean Louis (1917-1941) – Labergement-les-Seurre (21)

        DUPUIS Louis (1921-1944) Compagnon de la Libération – Beaune (21)

        ESPINASSE Louis (1872-1939) Officier d’Administration – St-Julien-en-Genevois (74)

        FAIVRE Victor (1878-1915) Sergent – Labergement-les-Seurre (21)

        FERRU Jules (1859-1941) Général de Brigade de Cavalerie – Beaune (21)

        GAFFIER Robert (1903-1991) Capitaine – Beaune (21)

        GARNIER Pierre (1882-1916) Soldat – Mélesse (35)

        GAUTHERET François (1862-1928) Capitaine d’Infanterie de Marine – Beaune (21)

        GAUTHERET Pierre (1918-1944) Sous-lieutenant aviateur – Beaune (21)

        GODET Robert (1908-1959) Capitaine de Sapeurs-Pompiers – Beaune (21)

        GREFFIOZ Roger (1914-1948) Lieutenant – Labergement-les-Seurre (21)

        GRYMONPREZ André (1824-1886) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Beaune (21)

        HENRY Charles (1873-1951) Contrôleur général – Labergement-les-Seurre (21)

        HUGO Geneviève (1913-1952) Assistante sociale – Beaune (21)

        JOLY Lazare (1829-1881) Capitaine d’Infanterie – Beaune (21)

        KLEPPER Joseph (1849-1896) Capitaine d’Infanterie – St-Sulpice-la-Pointe (81)

        LABRUNE Jean (1831-1915) Général de Brigade – Beaune (21)

        LABRUNE Marie Joseph (1866-1902) Lieutenant d’Infanterie – Beaune (21)

        LAMBERT Paul (1851-1918) Chef de Bataillon d’Infanterie de Marine – Beaune (21)

        de LESQUEN du PLESSIS-CASSO Pierre (1866-1914) Chef de Bataillon d’Infanterie – Rennes (35)

        de LESQUEN du PLESSIS-CASSO René (1879-1915) Capitaine d’Infanterie – Rennes (35)

        MANENC André (1914-2001) Commandant – St-Sulpice-la-Pointe (81)

        MARTIN Félix (1888-1914) Soldat – Labergement-les-Seurre (21)

        MASSON Paul (1877-1918) Aide-major – Beaune (21)

        de MASSON d’AUTUME Jean Charles (1863-1947) Général de brigade de Cavalerie – Beaune (21)

        MERAT Pierre ( 1989)  Lieutenant-colonel de Cavalerie – Beaune (21)

        MIROVOV Edmond (1915-1943) Soldat FAFL – Moscou (Russie)

        MOREL Alphonse (1913-1940) Soldat - St-Germain-sur-Ille (35)

        NOËL Benoît (1912-1940) Soldat – Labergement-les-Seurre (21)

        NOZERAN Emile (1859-1920) Chef d’Escadrons de Cavalerie – Grimaud (83)

        NOZERAN Léon (1897-1938) Capitaine de Cavalerie – Grimaud (83)

        PIFFAUT Pierre (1890-1925) Soldat – Beaune (21)

        PONTRUCHER Alfred (1902-1940) Soldat – Mélesse (35)

        POULET Victor (1901-1924) – Labergement-les-Seurre (21)

        QUIBAN Jean Marie (1883-1926) Soldat – St-Gravé (56)

        RICHARD Henri (1886-1908) Soldat – Beaune (21)

        ROBERT de CHEVANNE Marie Guillaume (1887-1967) Officier de Cavalerie – Beaune (21)

        de SAINT-GERMAIN Charles(1905-1932) Lieutenant d’Infanterie – Mordelles (35)

        de SAINT-GERMAIN Eugène (1874-1933) Capitaine d’Etat-major – Mordelles (35)

        SALEILLES Jean (1890-1915) Lieutenant d’Infanterie – Beaune (21)

        SCHELLE Georges (1873-1914) Chef de Bataillon d’Infanterie – Beaune (21)

        SPITZER Jean Pierre (1911-1980) Général de corps d’Armée – Grimaud (83)

        de THIERRY de FALETANS Bruno (1917-1944) Lieutenant-aviateur – Moscou (Russie)

        THOUMY Jacques (1904-1980) Lieutenant-colonel – Beaune (21)

        THOUMY Paul (1913-1944) Maréchal des logis – Beaune (21)

        de TONNAC-VILLENEUVE Hippolyte (1796-1873) Capitaine du Génie – Gaillac (81)

        TREMEAUX François (1781-1863) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Beaune (21)

        ULKOWSKI Napoléon (1806-1847) Lieutenant d’Artillerie – Stenay (55)

        VACHEROT Louis (1879-1936) Commandant – Labergement-les-Seurre (21)

        VILLARD Gaston (1894-1957) Colonel – St-Julien-en-Genevois (74)

        WAENDENDRIES Charles (1837-1897) Capitaine d’Infanterie – Rennes (35)



        Ce courrier électronique ne contient aucun virus ou logiciel malveillant parce que la protection Antivirus avast! est active.


      • seynaevejacques
        Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles avec l ajout de 42 noms, portant le total répertorié à 7366 noms.
        Message 3 de 9 , 1 sept. 2014
          Bonjour,
           
          Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles avec l'ajout de 42 noms, portant le total répertorié à 7366 noms.
           
           

          J'adresse un grand merci à Elisabeth BASSARGETTE-BOISSEL, Françoise DURAND-PUYRIGAUD, Maguy GIEUX, Marianne LECLÈRE, Pierre BOITON, Michel GUIRONNET, Charles-Henri de NOBLENS, Stéphane PROTOIS, Michel RAIMBAULT, Etienne SOUPPART, Alain WARMÉ, qui m'ont envoyé des photos ainsi qu'à tous ceux qui m'envoient des compléments d'information.

           

          Pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la tombe (accompagnée souvent d'une photo), une courte biographie, parfois un lien biographique ou historique.

           

          Cordialement.

          Jacques

           

          Liste des nouveaux noms répertoriés, suivis du grade et du lieu d'inumation

           

          ADRIAN Jean Baptiste (1803-1860) Capitaine d’Infanterie – Châteauneuf-sur-Loire (45)

          ALVISET Bernard (1818-1903) Capitaine de Cavalerie – Allerey-sur-Saône (71)

          ALVISET Paul (1878-1911) Commandant – Allerey-sur-Saône (71)

          AUGUET Michel (1911-1944) Capitaine FFI – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          BARAULT Pierre (1921-1944) Soldat – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          BIRCHLER Ernest (1870-1934) Général de Division du Génie –  Beurey-sur-Saulx (55)

          BLANCHET Joseph (1898-1918) Caporal – Montautour (35)

          BOISSEL Frédéric (1848-1870) Lieutenant – Valmont (76)

          BOLLON Gustave (1879-1956) Chef d’Escadrons de Cavalerie – Sfax (Tunisie)

          BOYER Paul (1907-1930) Soldat – St-Magne-de-Castillon (33)

          CARON Charles (1826-1905) Capitaine d’Infanterie – Vence (06)

          CASSAGNE Gilles (~1930-1950) Maréchal des logis – St-Aubin-de-Branne (33)

          DARRICAU Augustin (1773-1819) Général de Division – Dax (40)

          DELAYE Maxime (1861-1851) Chef de Bataillon – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          DERRIEY Claude (1815-1887) Major de Cavalerie – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          DESTREMAU Félix (1868-1945) Général de Brigade de Cavalerie – Sfax (Tunisie)

          DIÉNOT Joseph (1878-1907) Médecin aide-major – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          DUBOIS Louis (1872-1917) officier d’Administration du Génie – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          FLEUROT Edmond (1927-1952) Caporal-chef – Pouilly-sur-Saône (21)

          de GARROS Henri (1830-1916) Chef de Bataillon d’Infanterie – Vence (06)

          GHIGGINO Marc (1914-1940) Sergent-chef – Sfax (Tunisie)

          de GOLIKOFF Paul (1903-1993) Enseigne de vaisseau – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          GRANDJEAN Pierre (1871-1915) Capitaine d’Infanterie – Pouilly-sur-Saône (21)

          GUIPET André (1891-1917) Soldat – Chivres (21)

          LAPIN Charles (1897-1916) Soldat – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          LECLÈRE Henri (1887-1945) Lieutenant d’Artillerie – Reims (51)

          MARTIN Félix (~1925-1944) Résistant – Pouilly-sur-Saône (21)

          MOUCHET de BATTEFORT Charles (1630-1703) Colonel de Cavalerie – Poligny (39)

          MOUCHET de BATTEFORT Claude (1591-1657) Colonel d’Infanterie – Poligny (39)

          MOUCHET de BATTEFORT Léonel (1539-1604) Capitaine – Poligny (39)

          MOUCHET de BATTEFORT Louis (1665-1705) Commandant de Cavalerie – Poligny (39)

          PERRIER Louis (~1929 – 1949) Caporal – Casablanca (Maroc)

          PICQUOT de MAGNY Jacques (1774-1847) Capitaine de Cavalerie – Millay (58)

          POIRIER Abel (1885-1916) Capitaine d’Infanterie – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          POLLIER Jean (1921-1944) Soldat – Casablanca (Maroc)

          PUYRIGAUD Emile (1894-1915) Soldat – St-Jory-de-Chalais (24)

          PUYRIGAUD Pierre († 1916) – St-Jory-de-Chalais (24)

          ROLLAND André (1909-1940) Soldat – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          ROUSSEAU Louis (1892-1915) Soldat – Allerey-sur-Saône (71)

          ROUZAUD Jean (1833-1892) Capitaine – Dreux (28)

          THÉVENIAUT Jean Baptiste (1870-1956) Capitaine d’Infanterie – Verdun-sur-le-Doubs (71)

          VITHU Jean Charles (1894-1944) FFI - Verdun-sur-le-Doubs (71)



        • seynaevejacques
          Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles : http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/
          Message 4 de 9 , 9 mai 2015
            Bonjour,
             
            Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles :
             
            Ajout de 100 nouveaux noms portant le total à 7466 noms.
             
            Je remercie vivement les contributeurs pour leur participation, à savoir ceux qui m'ont envoyé des photos ou des documents :
            Arlette BROSSARD, Maguy GIEUX, Nicole JOUANNEAU, Jacques CALMEJANE, Michel FOISY, Jean-Louis GARRET, Alain GIROD, Charles-Henri de NOBLENS, Stéphane PROTOIS, Etienne SOUPPART
             
            Pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture -accompagnée très souvent d'une photo-, une courte biographie, parfois un lien biographique ou historique, parfois un portrait.
             
            Cordialement.
            Jacques
             
            Liste des 100 nouveaux noms présents sur mon site (nom et dates de naissance et de décès, suivis du grade et du lieu d'inhumation) :
             

            ALLOTTE de la FÜYE Louis (1872-1896) Lieutenant d’Artillerie – Port-St-Père (44)

            des ANCHERINS Léon (1832-1877) Capitaine d’Infanterie – Stenay (55)

            des ANCHERINS Louis (1833-1873) Capitaine d’Infanterie – Stenay (55)

            AVON Maxime (1918-1940) Soldat – Lourmarin (84)

            BALOSSIER Louis (1888-1914) Soldat – Le Chesne (08)

            BAZIN Henri (1907-1940) Quartier-maître – Marpiré (35)

            BÉCHET de LÉOCOUR Louis (1771-1845) Général de Division – Villers-devant-Mouzon (08)

            BERNARD Maurice (1892-1944) FFI – Sains-Richaumont (02)

            BERROT Charles (1852-1912) Général de Brigade – Père-Lachaise (75)

            BÉTIS Jean (1804-1892) Chef d’Escadrons de Cavalerie – Bazeilles (08)

            BLAIN Félix (1897-1940) Lieutenant – Stenay (55)

            BLAIN Jacques (1937-1983) Lieutenant-colonel – Stenay (55)

            BLAIN Jean (1928-1954) Sergent-chef – Stenay (55)

            de BLANCHART Jean (1595-1617) Enseigne – Vouziers (02)

            BORDEREAUX Henri (1897-1944) Lieutenant-colonel FFI – Mouzon (08)

            BORDEREAUX Jean Charles (1869-1894) Général de Brigade – Mouzon (08)

            BORDEREAUX Joseph (1829-1905) Adjoint principal du Génie – Mouzon (08)

            BRION Charles (1783-1837) Sous-lieutenant de Cavalerie – Tilly-sur-Meuse (55)

            BUISSON Pierre (1909-1940) Soldat – Stenay (55)

            CALMEJANE Raymond (1921-2008) Adjudant-chef – Albas (46)

            CARRON Honoré (1830-1856) Pharmacien aide-major – Lourmarin (84)

            CARY Antoine (1791-1861) Adjudant – Stenay (55)

            CHANZY Antoine (1823-1883) Général de Division d’Infanterie – Buzançy (08)

            CHERVIN Pierre (1786-1848) Chef de Bataillon – Vouziers (08)

            CONSTANS Robert (1903-1980) Colonel – Albas (46)

            DAUXOIS Emile (1915-1937) Soldat – St-Désert (71)

            DEFLANDRE Maurice (1923-1945) Soldat – Mouzon (08)

            DRAPPIER  Nicolas (1755-1837) Lieutenant-colonel de Cavalerie – Stenay (55)

            DUMEAU Jules (1885-1918) Lieutenant d’Infanterie – Albas (46)

            de l’ESTANG du RUSQUEC Gonzague (1911-1941) Capitaine d’Aviation – Port-St-Père (44)

            ETIENNE Albert (1895-1918) Sergent-fourrier – Stenay (55)

            ETIENNE Jules (1890-1984) Colonel – Stenay (55)

            ETIENNE Marcel (1893-1914) Sergent – Stenay (55)

            EUGÈNE Fulgence (1894-1914) Soldat – Inor (55)

            FALLON Simon (1777-1870) Capitaine d’Artillerie – Stenay (55)

            FAY René (1932-1955) Sergent – Brieulles-sur-Bar (08)

            FÉRAUD Laurent (1829-1888) Interprète de l’Armée d’Afrique – Buzançy (08)

            de FRANCHESSIN Marie Jules (1820-1881) Capitaine d’Infanterie – Stenay (55)

            FRÉMIN de FONTENILLE (de SAPICOURT) Pierre (1751-1839) Mousquetaire noir – Stenay (55)

            FRIMOUR Achille (1893-1917) Soldat – Montereau (45)

            GARREZ François (1800-1871) Sous-lieutenant de Cavalerie – Vandy (08)

            GARROS Roland (1888-1918) Lieutenant pilote-aviateur – Vouziers (08)

            GAURAND Guy (1932-1962) Gendarme – Stenay (55)

            GAURAND Pascal (1961-1984) Maréchal des logis – Stenay (55)

            de GENTIL (du VIVIER) Charles (1774-1854) Lieutenant-colonel de Cavalerie – Stenay (55)

            GILLES Pierre (1899-1918) Soldat – Vouziers (08)

            GIRALT Alfred (1863-1939) Général de Brigade – Vandy (08)

            GUITTON Pierre (1869-1918) Gendarme – Sains-Richaumont (02)

            HENRY Léon (1898-1940) Maréchal des logis – Stenay (55)

            HERVIEU Robert (1898-1918) Caporal – Brieulles-sur-Bar (08)

            HUSSON Pierre (1910-1940) Soldat – Mouzon (08)

            JUBERT Louis (1868-1930) Chef d’escadron de Gendarmerie – Vouziers (08)

            JULLIOT de la MORANDIÈRE Edouard  (1868-1951) Intendant général – Port-St-Père (44)

            KOENIG Pierre (1890 –1970) Général d’Armée – Montmartre (75)

            LEJEUNE Laurent (1817-1895) Contre-amiral – St-Désert (71)

            LE MASNE DE CHERMONT Georges (1872-1955) Chef d’Escadron d’Artillerie – Port-St-Père (44)

            LE MASNE DE CHERMONT Xavier (1918-1977) Lieutenant-colonel – Port-St-Père (44)

            LEROY Célestin (1889-1915) Soldat – Montereau (45)

            LINGER Jean Baptiste (1892-1918) Sergent – Montereau (45)

            MAILLARD Maurice (1924-1946) – Nouart (08)

            MANICACCI Charles (1877-1937) Colonel d’Infanterie – Inor (55)

            MARNIER Albert (1891-1917) Soldat – Montereau (45)

            MARNIER Pierre (1889-1914) Soldat – Montereau (45)

            MARTIN Fernand (1881-1917) Lieutenant d’Infanterie – Sommeron (02)

            MAYEUX Marceau (1906-1940) Soldat – Stenay (55)

            MÉGARD Raymond (1904-1931) Sergent – Nouart (08)

            MELFORT Henri (1875-1964) Officier d’Administration – Stenay (55)

            MIQUEL Bernard (1930-1959) Lieutenant  - Albas (46)

            MIQUEL Roger (1898-1978) Général de CA – Albas (46)

            MISLER Henry (1828-1855) Sous-lieutenant d’Infanterie – Stenay (55)

            MOURROUX Jean (1902-1983) Intendant général – Stenay (55)

            MOURROUX Pierre (1870-1937) Officier d’Administration – Stenay (55)

            PABST Jacques (1898-1943) Chef de Bataillon d’EM – Le Chesne (08)

            PAGÈS Louis (1829-1902) Chef d’Escadron d’EM – Albas (46)

            PERCHERON Georges (1879-1906) Lieutenant d’Artillerie coloniale – Stenay (55)

            PETIT Paul (1912-1940) Soldat – Montereau (45)

            PHILIPPE Léon (1863-1926) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Stenay (55)

            PILARD Albert (1878-1916) Lieutenant de Cavalerie – Stenay (55)

            PRÉVOST Eugène (1832-1896) Chef de Bataillon d’Infanterie – Stenay (55)

            QUILLERIER Victor (1882-1918) Soldat –Montereau (45)

            RAUSSIN Léon (1886-1958) Adjudant-chef – Vouziers (08)

            RÉGNIER Marcel (1896-1917) Soldat – Montereau (45)

            RENART de FUCHSAMBERG Thomas (1642-1700) Lieutenant général – Mouzon (08)

            ROBERT Jean Baptiste (1884-1967) Lieutenant-colonel – Vence (06)

            ROBERT Michel (1922-1943) – Vence (06)

            ROBERT Nicolas (1816-1854) Maréchal des logis – Stenay (55)

            ROHN Pierre (1896-1918) Sergent – Mouzon (08)

            ROUSSOTTE Albert (1881-1913) Maréchal des logis – Rambouillet (78)

            SUANT Jean Pierre (1846-1894) Gendarme – Sains-Richaumont (02)

            THÉVENET Louis (1819-1894) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Buzancy (08)

            THOMAIN Gilbert (1889-1932) Pilote-aviateur – Asnières-sur-Seine (92)

            TRIPIER Robert (1899-1939) Soldat – St-Désert (71)

            TROMPEAU Désiré (1808-1882) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Mouzon (08)

            de VANDY Baudouin († 1275) Ecuyer – Vouziers (08)

            VAUTHIER Louis (1861-1910) Adjudant – Mouzon (08)

            VAUTRIN Maurice (1895-1933) Soldat – Stenay (55)

            VIELLARD Charles (1805-1849) Capitaine de Cavalerie – Stenay (55)

            WEST André (1806-1885) Intendant militaire – Père-Lachaise (75)

            WEST Maurice (1850-1879) Lieutenant de Cavalerie – Père-Lachaise (75)

            WEST Philippe (1827-1909) Capitaine de frégate – Père-Lachaise (75)


          • seynaevejacques
            Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles : http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/
            Message 5 de 9 , 19 sept. 2015

              Bonjour,

               

              Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles :

              http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/

              Avec l'ajout de 110 nouveaux noms, portant le total répertorié à 7576 noms.

               

              Je remercie Gaëlle CHUPEAU, Sylvie THOMMY, Pierre BOITON, Philippe CHATENOUD, Alain GIROD, Eric MÉNEZ, Jacques VILLAIN, pour leur apport de documents photographiques.

               

              Pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture -accompagnée très souvent d'une photo-, une courte biographie, parfois un lien biographique ou historique, parfois un portrait.
               
              Cordialement.
              Jacques
               
              Liste des 110 nouveaux noms présents sur mon site (nom et dates de naissance et de décès, suivis du grade et du lieu d'inhumation) :
               

              AFFLARD Charles (1912-1940) Adjudant – Iwuy (59)

              ALBERT Charles (1887-1916) Soldat – Douai (59)

              ARNAUD Simon (1868-1949) Lieutenant de vaisseau – St-Nazaire (44)

              BAILLET Jean Charles (1925-1945) Capitaine FFI – Douai (59

              BEAUVOIS Nicolas (1854-1918) – Rieux-en-Cambrésis (59)

              BERNA Emile (1877-1933) Aumônier militaire – Douai (59)

              BERTIN Robert († 1925) Soldat – Bouchain (59)

              BÉTRANCOURT Alphonse (1851-1924) Sous-lieutenant d’Infanterie – Bouchain (59)

              BLACHÈRE Alphonse (1864-1927) Capitaine d’Artillerie – Douai (59)

              BLANC Marius (1884-1971) Commandant d’Artillerie – Douai (59)

              BODIGUEL Emmanuel (1888-1979) Chef de Bataillon d’Infanterie – St-Nazaire (44)

              BODVILLE Charles (1921-1944) Soldat – Douai (59)

              BOULANGÉ Albert (1854-1939) Général de Division d’Infanterie – Douai (59)

              BOULET Gilbert (1937-1959) – Iwuy (59)

              BOULLAY Jules (1885-1931) Capitaine d’Infanterie – Douai (59)

              BOUTIQUE Augustin (1779-1860) Capitaine adjudant-major – Douai (59)

              BRUNIAUX Alexandre (1891-1915) Maréchal des logis – Iwuy (59)

              BUILHÈS Antoine (1898-1960) Sous-lieutenant dans l’Aéronautique – Saint-Joly (31)

              BULCOURT Jules (1853-1931) Capitaine de Sapeurs-Pompiers – Douai (59)

              BULCOURT Jules Louis (1824-1891) Sergent de Sapeurs-Pompiers – Douai (59)

              BULCOURT Sady (1893-1914) Brigadier – Douai (59)

              BUTRUILLE Léon (1895-1916) Soldat – Douai (59)

              CARLIER Liévin (1876-1917) Soldat – Douai (59)

              CAULLERY Jules (1826-1887) Capitaine d’Infanterie – Douai (59)

              CHAREYRE Auguste (1890-1914) Soldat – Douai (59)

              CHATENOUD Jean François (1885-1916) Soldat – Lovagny (74)

              CHATENOUD Jean François (1919-1944) FFI – Lovagny (74)

              COLLET Fernand (1892-1918) Maréchal des logis – Iwuy (59)

              COLLET Louis (1886-1915) Soldat – Iwuy (59)

              COLLON Marcel (1894-1916) Marin – Douai (59)

              COQUELLE Charles (1893-1915) Soldat – Iwuy (59)

              COUSART Charles (1777-1826) Sous-lieutenant d’Infanterie – Douai (59)

              CRÉMONTÉ Joseph (1785-1853) Voltigeur – Beaune-la-Rolande (45)

              DECAUDAIN Emile (1891-1918) Caporal – Iwuy (59)

              DEFRESNE Aimable (1793-1864) Capitaine adjudant-major d’Infanterie – Bouchain (59)

              DEHEM Jacques (1891-1914) Sergent – Douai (59)

              DEHEM Paul (1889-1918) Lieutenant d’Infanterie – Douai (59)

              DEHOUR Paul (1894-1940) Fusillé – Douai (59)

              DELCROIX Pierre (1891-1914) Sergent – Douai (59)

              DESFONTAINES Georges (1893-1918) Maréchal des logis – Douai (59)

              DONSE Henri (1881-1917) Lieutenant d’Artillerie – Douai (59)

              DUPRÉ Georges (1827-1917) Colonel de Cavalerie – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              DURIEZ Pierre (1893-1918) Sous-lieutenant du Génie – Douai (59)

              EVRARD Eugène (1891-1918) Sergent – Douai (59)

              EVRARD Jules (1886-1933) Lieutenant d’Infanterie – Douai (59)

              FAYE Henri (1872-1928) Caporal – Boynes (45)

              FILSAC Jacques (1836-1915) Aumônier militaire – Peyrilles (46)

              FLAMMANG Jean (1886-1918) Lieutenant-observateur – Douai (59)

              FONTAINE Alfred (1864-1919) – Iwuy (59)

              FONTAINE Paul (1891-1917) Trompette – Iwuy (59)

              GANDOSSI Alfred (1905-1979) Colonel – Douai (59)

              GRAVELLE Henri (1842-1886) Capitaine d’Artillerie – Douai (59)

              GUERLOT Louis (1814-1887) Garde du Génie – Bouchain (59)

              HAINAUT Fernand (1910-1940) Soldat – Iwuy (59)

              HALLUIN Jules (1889-1914) Soldat – Douai (59)

              HENNEBOIS Albert (1897-1918) Soldat – Douai (59)

              HOLLANDE André (1872-1947) Général de Division d’Artillerie – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              HOURIEZ Alfred (1893-1914) Sergent – Iwuy (59)

              JANDIN Georges (1929-1962) Gendarme – Inchy (59)

              JOLY Hubert (1897-1987) Lieutenant-colonel – Douai (59)

              LAHURE Achille (1811-1837) Lieutenant d’Infanterie – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              LAHURE Gustave (1805-1892) Chef d’Escadron d’EM – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              LAHURE Louis (1767-1853) Général de Division – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              LAHURE Octave (1809-1879) Chef d’Escadron d’EM – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              LAMAZÈRE Pierre (1905-1925) Soldat – St-Sauveur (31)

              LAURENT Raoul (1847-1884) Capitaine d’Infanterie – Douai (59)

              LAVETTI Marc (1924-1944) Fusillé – Corbeny (02)

              LEBLANC Paul (1885-1917) Médecin aide-major – Douai (59)

              LECOCQ Victor (1897-1918) Caporal-fourrier – Douai (59)

              LECOCQ Victor Félix (1873-1920) Adjudant – Douai (59)

              LEMAIRE Charles (1893-1916) Soldat – Iwuy (59)

              LÉPINE Emmanuel (1889-1914) Sapeur-mineur – Rieux-en-Cambrésis (59)

              LERNOULD Fernand (1886-1938) Adjudant-chef – Douai (59)

              LEROY Paul (1918-1945) – Douai (59)

              L’HÉRILLER Edmond (1816-1896) Général de Division d’Infanterie – Douai (59)

              L’HÉRILLER François (~1764-1854) Capitaine d’Infanterie – Douai (59)

              LIÉNARD Victor (1870-1935) Lieutenant d’Artillerie – Douai (59)

              MAGOUROUX Alain (1910-1934) Second-maître – Landivisiau (29)

              MAILLIET Irénée (1883-1915) Soldat musicien – Iwuy (59)

              MARGERIN Maurice (1905-1987) Maréchal des logis-chef – Douai (59)

              MENNESON Paul (1889-1914) Soldat – Inchy (59)

              MOCQ Lucien (1899-1980) Capitaine –Douai (59)

              NÉNON Emile (1937-1960) – Iwuy (59)

              OURDAN Alfred (1866-1930) Capitaine de vaisseau – Douai (59)

              PAIX Charles (1879-1918) Sous-lieutenant d’Artillerie – Douai (59)

              PATINEC Théophile (1907-1929) Quartier-maître électricien – Kernilis (29)

              PAUT Emile (1882-1938) Sous-lieutenant d’Infanterie – Cépet (31)

              PINART Etienne (1892-1917) Sous-lieutenant d’Infanterie – Douai (59)

              PLANQUELLE Georges (1926-1970) Maréchal des logis – Douai (59)

              POL Antoine (1855-1881) Capitaine d’Artillerie de Marine – Douai (59)

              PORION Georges (1850-1871) Lieutenant d’Infanterie – Douai (59)

              PORION Jean Baptiste (1807-1897) Général de Brigade d’Infanterie – Douai (59)

              RICHARD Louis (1882-1915) Caporal – Douai (59)

              ROBILLARD Emile (1889-1956) Capitaine d’Infanterie – Douai (59)

              SCRÈVE Maurice (1891-1930) Sergent – Douai (59)

              SEGARD Albert (1883-1904) Soldat – Iwuy (59)

              SÉZILLE Albert (~1919-1937) Caporal – St-Erme (02)

              STEIN von KAMIENSKI Oskar (1820-1894) Lieutenant-général – Menton (06)

              TALENDIER Louis (1879-1916) Soldat – Douai (59)

              THUILLEZ Pierre (1870-1918) Fusillé – Rieux-en-Cambrésis (59)

              TRANOY Albert (1892-1917) Soldat – Iwuy (59)

              TRANOY Gilbert (1914-1940) Lieutenant d’Artillerie – Iwuy (59)

              TRÉCA Léon (1889-1916) Maréchal des logis – Douai (59)

              TRÉCA Paul (1887-1915) Soldat – Douai (59)

              VIGNERON Marcel (1891-1915) Maréchal des logis – Douai (59)

              van der VRECKEN de BORMANS Ernest (1805-1880) Chef de Bataillon du Génie – Douai (59)

              de WARENGHIEN de FLORY Adrien (1778-1842) Maréchal de camp – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              de WARENGHIEN de FLORY Louis (1771-1854) Commissaire des Guerres – Wavrechain-sous-Faulx (59)

              WARLOUZÉ Marcel (1893-1915) Soldat – Douai (59)

              WIPF Charles (1878-1924) Lieutenant d’Infanterie – Menton (06)


            • seynaevejacques
              Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles : http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/
              Message 6 de 9 , 23 mai 2016
                Bonjour,
                 
                Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles :
                 
                Ajout de 72 nouveaux noms portant le total à 7648 noms.
                 
                Je remercie vivement Françoise PENSÉE, Bernard COUNEN, Yves COURTIEU, Jean-Louis GARRET, Alain GIROD, Alain PIRCHI, pour leurs envois de documents.
                 
                Pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture -accompagnée très souvent d'une photo-, une courte biographie, parfois un lien biographique ou historique, parfois un portrait.
                N'hésitez pas à me signaler les erreurs que vous pouvez éventuellement trouver.
                 
                Cordialement.
                Jacques
                 
                Liste des 72 nouveaux noms présents sur mon site (nom et dates de naissance et de décès, suivis du grade et du lieu d'inhumation) :
                 

                BAILLOT Jean (1920-1940) Caporal-chef – Anor (59)

                BALLUET Raymond (1894-1914) Soldat – Péronne (80)

                BASQUIN Camille (1884-1914) Soldat – Anor (59)

                BESOHÉ Victor (1884-1916) Sous-lieutenant d’Infanterie – Péronne (80)

                BOISSADY Robert (1915-1940) Soldat – Péronne (80)

                BRANDELET Léon (1868-1915) Capitaine d’Infanterie – Anor (59)

                BRUYER Ernest (1889-1915) Soldat – Ham (80)

                CARON  Albert (1879-1914) Soldat – Vermand (02)

                CARON Georges (1917-1944) Maréchal des logis-chef – Péronne (80)

                de CAULAINCOURT Hervé (1819-1865) Colonel de la Garde nationale – Caulaincourt (02)

                CHARTON Amand (1861-1952) Officier d’Administration – Châlons-en-Champagne (51)

                CHEMIN Louis (1923-1955) Sergent-chef – Vermand (02)

                COMBE Louis (1831-1885) Chef de Bataillon d’Infanterie – Péronne (80)

                CORNILUS Pierre (1774-1847) Capitaine d’Infanterie – Ham (80)

                COURTIEU Hippolyte (1832-1907) Tambour-major - St-Christol-les-Alès (30)

                DAUDRÉ Louis (1890-1940) Chef de Bataillon d’Infanterie – Péronne (80)

                DEHARBES André (1909-1943) Soldat – Anor (59)

                DEHAUSSY Alexandre (1791-1856) Capitaine d’Artillerie – Péronne (80)

                DEHAUSSY Gabriel (1842-1894) Capitaine d’Artillerie – Péronne (80)

                DÉJARDIN Georges (1891-1925) Soldat – Athies (80)

                DELLOUE Paul (1908-1940) Soldat – Anor (59)

                DENIS de SENNEVILLE Michel (1880-1914) – Athies (80)

                DESPRET (de la MARLIÈRE) Albert (1745-1825) Général de Brigade de Cavalerie – Anor (59)

                DEVILLERS Maurice (1922-1944) Capitaine FFI – Péronne (80)

                DIVE Fernand (1893-1918) Lieutenant d’Artillerie – Ham (80)

                DOLET Victor (1883-1915) Sergent-major – Péronne (80)

                DUCLOS Victor (1881-1959) Général de Division – Condé-sur-Noireau (14)

                DUGARDIN Joseph (1875-1916) Soldat – Péronne (80)

                DUTOIT Marcel (1914-1943) Soldat – Péronne (80)

                FÈVRE Léon (1887-1915) Adjudant – Péronne (80)

                FROST J.H.E († 1918) Soldat anglais – Sivry (Belgique)

                GOBILLOT Abel (1846-1909) Médecin-major – Châlons-en-Champagne (51)

                GOBLET Raymond (1917-1953) Capitaine – Péronne (80)

                GONNET Gontrand (1841-1871) – Péronne (80)

                GUILBAULT Jean (1834-1909) Capitaine d’Infanterie – Ham (80)

                HALLOUIN François (1767-1837) Lieutenant de Gendarmerie – Ham (80)

                HALLOUIN Jules (1816-1881) Lieutenant-colonel de Gendarmerie – Ham (80)

                HALLOUIN Pierre (1814-1857) Sous-intendant militaire – Ham (80)

                HAMEL Michel (1816-1898) Colonel du Génie – Péronne (80)

                HOSSELET Léon (1880-1915) Soldat – Anor (59)

                JEANDEL Jean Baptiste (1790-1874) Brigadier – Les Rouges-Eaux (88)

                JOSSE Emilien (1878-1914) Soldat – Athies (80)

                LARMÉE Edmond (1817-1893) Chef d’Escadron d’Artillerie – Le Caire (Egypte)

                LARMÉE Pierre (1788-1870) Fourrier – Montparnasse (Paris14ème)

                LEBALOUE Camille (1893-1916) Soldat – Anor (59)

                LEBEL Jean (1897-1918) 2ème Canonnier-conducteur – Péronne (80)

                LEBLANC Jean Jacques (1798-1852) Colonel du Génie – Péronne (80)

                LEBLANC Jean Jacques Octave (1831-1855) Lieutenant d’Infanterie – Péronne (80)

                LÉCOT Honoré (1871-1894) Soldat – Ham (80)

                LEFÈVRE Louis (1915-1940) Soldat – Athies (80)

                LEROY André (1900-1918) Canonnier – Péronne (80)

                MARCELLI Simon (1922-1944) – Sospel (06)

                MARCHANDISE Robert (1894-1915) Brigadier – Péronne (80)

                MARTEL Fursy (1791-1865) Aide-major – Péronne (80)

                MASSE de COMBLE Albert (1793-1861) Sous-lieutenant d’Infanterie – Péronne (80)

                MASSE de COMBLE Gustave (1791 – 1862) Sous-lieutenant d’Infanterie – Péronne (80)

                MEUNIER Félicien (1878-1916) 2ème Canonnier-servant – Anor (59)

                PATUREL François (1815-1896) Général de Brigade d’Infanterie – Ham (80)

                PAYMENT François (1876-1899) Soldat – Ham (80)

                PIETTE Numa (1878-1914) Soldat – Anor (59)

                PLOMION Louis (1764-1847) Chef de Bataillon d’Infanterie – Péronne (80)

                POIVRE William (1925-1945) FFI – Doingt (80)

                QUENTIN Maurice (1890-1914) Sous-lieutenant d’Infanterie – Péronne (80)

                RABACHE Emile (1872-1918) – Péronne (80)

                RIGAUD Aimé (1890-1918) Soldat – Nantes (44)

                SAUSSIER Louis (1889-1914) Brigadier – Péronne (80)

                SCHNEIDER Maurice (1863-1938) Capitaine d’Infanterie – Péronne (80)

                THÉRY Jean (1616-1662) Chevau-léger – Athies (80)

                THOMAS Victor (1913-1943) Sergent-chef – Péronne (80)

                TOEUF Jean (1912-1942) Sous-officier – Peronne (80)

                VANDENABEELE Paul (1917-1944) Lieutenant-navigateur – Péronne (80)

                VANÈGUE Charles (1893-1915) Sergent-major – Péronne (80)


              • seynaevejacques
                Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles, avec l ajout de 104 noms, portant le total des noms répertoriés à 7.752.
                Message 7 de 9 , 21 oct. 2016
                  Bonjour,
                   
                  Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles, avec l'ajout de 104 noms, portant le total des noms répertoriés à 7.752.
                   
                  Un merci tout particulier pour leur contribution, à Michel DUMORTIER, Jean-Louis GARRET, Alain GIROD, Bernard JÉRÔME, et Jacques VILLAIN.
                   
                  Pour chaque nom répertorié, vous trouverez une courte biographie, la localisation de la sépulture (très souvent accompagnée d'une photo), parfois un portrait, parfois un lien biographique ou historique.
                   
                  Si vous trouvez des erreurs, n'hésitez pas à me contacter.
                   
                  Cordialement.
                  Jacques
                   
                  Liste des 104 nouveaux noms, suivis du grade et du lieu de sépulture :
                   

                  ALLARD Henry (1787-1856) Capitaine adjudant-major d’Infanterie – Angers (49)

                  ALLOTTE de la FUŸE Daniel (1883-1914) Lieutenant de Cavalerie – Nantes (44)

                  ALLOTTE de la FUŸE François (1844-1939) Colonel du Génie – Nantes (44)

                  ALLOTTE de la FUŸE René (1881-1911) Lieutenant d’Infanterie – Nantes (44)

                  AVERTY François (1882-1915) Soldat – Frossay (44)

                  BACHELIER Eugène (1884-1916) Canonnier – Frossay (44)

                  BALLAGNY Edouard (1899-1918) Canonnier – Sartrouville (78)

                  BAUDU Charles (1905-1940) Soldat – Frossay (44)

                  BÉCHU Pierre (1876-1918) Soldat – Frossay (44)

                  BÉGIN Sylvain (1884-1916) Soldat – St-Usage (21)

                  BÉZIER François (1894-1916) Soldat – Frossay (44)

                  BLANCHON Nicolas (1899-1940) Soldat – Chaugey (21)

                  BLARD Gabriel (1934-1960) Sergent-pilote – St-Herblain (44)

                  BOUCAUD François (1884-1914) Soldat – Frossay (44)

                  BOUCAUD Louis (1888-1915) Soldat – Frossay (44)

                  BOUCHER Georges (1898-1918) Soldat – Nice (06)

                  BOULLET Louis (1773-1853) Chef d’Escadron de Gendarmerie – Angers (49)

                  BRISSÉ Léon (1885-1916) Lieutenant d’Infanterie – Chaugey (21)

                  BROTONNE Virgile (1882-1915) Sergent-fourrier – Ferrière-la-Grande (59)

                  BRUYGE Edouard (1891-1915) Caporal – Sartrouville (78)

                  BUSSON Pierre (1886-1915) Soldat – St-Herblain (44)

                  de BUYER de MIMEURE Marie Mélina Arthur (1884-1915) Lieutenant d’Infanterie – Nantes (44)

                  CARR Frédéric (1893-1918) Soldat –Sartrouville (78)

                  CHARPENTIER Joseph (1912-1940) Soldat – Frossay (44)

                  CHAUVET Eugène (1895-1918) Soldat – Rouans (44)

                  CHAUVET Roger (1915-1940) Soldat – Ste-Pazanne (44)

                  COCHÉ Henri (1922-1944) FFI – St-Usage (21)

                  CORNIGLION-MOLINIER Edouard (1898-1963) Général de Division aérienne – Nice (06)

                  COUILLAUD Pierre (1886-1915) Lieutenant d’Infanterie – Le Bignon (44)

                  COURGEON Pierre (1882-1918) Soldat – St-Herblain (44)

                  DANAIS Jean Marie (1883-1918) Soldat – Frossay (44)

                  DAULIAC Jean (1927-1948) Canonnier – St-Usage (21)

                  DEJOIE Alexandre (1880-1923) Soldat – Nantes (44)

                  DELUNE Raoul (1887-1907) Soldat – Ixelles (B)

                  DÉMOULIN Henri (1883-1914) Soldat –Ferrière-la-Grande (59)

                  DOUSSAIN René (1920-1943) Soldat –St-Sébastien-sur-Loire (44)

                  DRONET Pierre (1872-1896) Soldat – St-Jean-de Boiseau (44)

                  DUEZ Paul (1895-1915) Brigadier – Ferrière-la-Grande (59)

                  DUMONT Pierre (1789-1864) Capitaine d’Infanterie légère – Ferrière-la-Grande (59)

                  FORTIER Ferjeux (1768-1840) Colonel d’Infanterie – St-Usage (21)

                  FOUCHER Jean Marie (1879-1915) Sergent – Frossay (44)

                  FOUCHER Jean Marie (1889-1914) Soldat – Frossay (44)

                  FUMEY Eugène (1853-1923) Sous-officier de Gendarmerie – Chaugey (21)

                  FUMEY Louis (1886-1914) Lieutenant d’Infanterie – Chaugey (21)

                  GALOUZEAU de VILLEPIN Gonzague (1928-1949) Enseigne de vaisseau – Corsept (44)

                  GÉMON Jean Baptiste (1769-1843) Capitaine de vaisseau – St-Herblain (44)

                  GÉNAUDEAU François (1874-1919) Soldat – Frossay (44)

                  GÉNAUDEAU Louis (1891-1914) Soldat – Frossay (44)

                  GENTILHOMME Louis (1775-1856) Sergent sapeur – Briollay (49)

                  GEORGET Jean Baptiste (1894-1919) Soldat – Frossay (44)

                  GINEAU François (1893-1918) Soldat – Frossay (44)

                  GONZALES Justin (1871-1925) Lieutenant-colonel d’Artillerie – Nice (06)

                  GROSSEAU Marcel (1898-1918) Soldat –Le Bignon (44)

                  GRUAND Joseph (1897-1918) Soldat – Frossay (44)

                  GUILLOU Pierre (1881-1914) Soldat – Frossay (44)

                  GUYARD Eugène (1890-1918) Brigadier – St-Lumine-de-Coutais (44)

                  HAMON François (1895-1918) Soldat –Frossay (44)

                  HARDY André (1904-1926) Sous-lieutenant d’Infanterie – Nantes (44)

                  HAUTCOEUR Edouard (1896-1919) Soldat –Frossay (44)

                  HUET Pierre (1879-1915) Caporal – St-Jean-de-Boiseau (44)

                  HUGUENOT Amédée (1884-1917) Sous-lieutenant d’Infanterie – Chaugey (21)

                  JARNAUD Joseph (1889-1916) Soldat – Frossay (44)

                  JEANDOT Serge (1923-1972) Lieutenant d’Infanterie – St-Usage (21)

                  JEANNOT Maurice (1888-1914) Soldat – St-Usage (21)

                  JEHENNE Alain (1927-1957) Lieutenant du Génie – Corsept (44)

                  KRANTZ Gabriel (1887-1947) Capitaine de vaisseau – Corsept (44)

                  LANDREAU Joseph (1882-1915) Soldat – Frossay (44)

                  LAPIERRE Alphonse (1853-1929) Capitaine d’Infanterie – Chaugey (21)

                  LASSERRE Félix (1845-1870) Zouave pontifical – St-Sardos (82)

                  LASSIBILLE Claude (1854-1917) Chef d’Escadrons de Cavalerie – St-Usage (21)

                  LAURIER Albert (1913-1945) Soldat – St-Sébastien-sur-Loire (44)

                  LECLÈVE François (1885-1918) Soldat – Frossay (44)

                  LÉCUYER Gabriel (1893 – 1918) Soldat – Frossay (44)

                  LÉCUYER Pierre (1877-1916) Soldat –Frossay (44)

                  LEDUC Edouard (1897-1918) Soldat – Frossay (44)

                  LEDUC Eugène (1898-1917) Soldat – Frossay (44)

                  LEDUC Pierre (1870-1915) Soldat – Frossay (44)

                  LEGUAY Jean (1884-1915) Sapeur – Frossay (44)

                  LEHAUT Gustave (1896-1919) Soldat – Frossay (44)

                  LELEUX Marcel (1891-1916) Maréchal des logis – Ferrière-la-Grande (59)

                  LEMARIE Henri (1921-1941) Soldat – St-Sébastien-sur-Loire (44)

                  LE PAGE DU BOISCHEVALIER Olivier (1896-1919) Enseigne de vaisseau – St-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

                  LEPEULE Emile (1847-1870) Franc-tireur – St-Usage (21)

                  LÉPINEAU Michel (1887-1918) Soldat – Frossay (44)

                  MERLET Joseph (1911-1940) Soldat – Le Bignon (44)

                  MERLET Vital (1925-1944) FFI – Frossay (44)

                  MÉTRIAU Ernest (1879-1916) Sapeur-marinier – Frossay (44)

                  MUSSEAU Jean Baptiste (1870-1916) Soldat – Rouans (44)

                  PÉNEAU Marcel (1891-1918) Soldat téléphoniste – St-Sébastien-sur-Loire (44)

                  PHILIPPE Germain (1892-1916) Soldat – Ferrière-la-Grande (59)

                  du PLESSIX-QUINQUIS Bonabes (1844-1911) Capitaine aux Volontaires de l’Ouest – St-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

                  du PLESSIX-QUINQUIS Joseph (1884-1926) Agent de liaison - St-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

                  POINTENER Joseph (1872-1914) Capitaine d’Infanterie – St-Usage (21)

                  POTOT Louis (1769-1849) Capitaine d’Infanterie – St-Usage (21)

                  RÉMOND Jean Baptiste (1824-1903) Capitaine d’Infanterie – St-Usage (21)

                  RINCE Georges (1928-1958) Soldat – St-Sébastien-sur-Loire (44)

                  SASSIER Louis (1883-1915) Brigadier – Chaugey (21)

                  SAVATIER Robert (1915-1940) Soldat – St-Sébastien-sur-Loire (44)

                  SIMON Joseph (1887-1918) Caporal – Frossay (44)

                  VACHET René (1894-1915) Sergent-fourrier – Chaugey (21)

                  VACHET Théophile (1889-1916) – Chaugey (21)

                  VAUCHER Léon (1779-1832) Capitaine d’Infanterie – Châlons-en-Champagne (51)

                  VÉSIGNIÉ Etienne (1889-1914) Caporal – St-Usage (21)

                  VISENNE Jean (1877-1914) Soldat – St-Usage (21)


                • seynaevejacques
                  Bonjour, Une nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles avec l ajout de 65 nouveaux noms, ce qui porte le total des soldats dont
                  Message 8 de 9 , 30 juin

                       Bonjour,

                     

                    Une nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles avec l'ajout de 65 nouveaux noms, ce qui porte le total des soldats dont la sépulture est répertoriée à 7891.

                    http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/

                     

                    Je remercie particulièrement Gérard BONNEHON, Bernard COUNEN, Jean-Louis GARRET, Alain GIROD, Michel SAUVÉE, Jacques VILLAIN pour leurs envois de photos ou documents divers.

                     

                    A chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture, souvent accompagnée d'une photo, une courte biographie, parfois un portrait ou un lien biographique ou historique.

                     

                    Cordialement.

                    Jacques SEYNAEVE

                     

                    Voici la liste des 65 nouveaux noms, suivis du grade et du lieu d'inhumation :

                     

                    ALIX César (1790-1832) Capitaine d’Infanterie – Chauny (02)

                    AUBIN Pierre (1913-1942) – Les Moutiers (44)

                    BAJAU Auguste (1835-1905) – Colonel d’Artillerie – Tarbes (65)

                    BARBE Charles (1886-1972) Chef d’Escadron d’Artillerie – Tarbes (65)

                    BAZERIES Etienne (1846-1921) Capitaine du Train – Noyon (60)

                    BEAURAIN Guy (1942-1963) Soldat – Tergnier (02)

                    BETTRICH Joseph (1832-1907) Caporal – Noyon (60)

                    BETTRICH Joseph (1870-1914) Maréchal des logis – Noyon (60)

                    BOISSON Jean Baptiste (1793-1872) Capitaine de la Garde nationale – Nérac (47)

                    BRANCOURT Adrien (1879-1914) Sergent – La Fère (02)

                    BREDÈCHE Raoul (1926-1992) Général de C.A. – Tarbes (65)

                    BROCHARD René (1939-1961) Soldat – Chauny (02)

                    de CARBONNEL Ambroise (1745-1812) Capitaine d’Artillerie – Noyon (60)

                    CARLIER Pierre (1936-1958) Maréchal des logis – Chauny (02)

                    CASSAIGNOLLES Joseph (1806-1866) Général de Division de Cavalerie – Vic-Fézensac (32)

                    CASSAIGNOLLES Raymond (~1771-1835) Aide de camp – Vic-Fézensac (32)

                    CHAINTREAU Honorat (1893-1934) Lieutenant d’Infanterie – Chauny (02)

                    CHASSEFIÈRE Jean (1853-1877) Canonnier – Tarbes (65)

                    CHIRENT René (1909-1948) Capitaine de l’Armée de l’Air – Nogaro (32)

                    COULON Raymond (1896-1945) Résistant – Chauny (02)

                    COULTHURST William (1898-1918) Second lieutenant à la RAF – Montbliart (Belgique)

                    CRESPIN Prosper (1830-1900) Capitaine adjudant-major d’Infanterie – Vic-Fézensac (32)

                    DEBEUGNY Maurice (1894-1967) Colonel d’Infanterie – Noyon (60)

                    DELOM Joseph (1768-1826) Colonel d’Infanterie – Vic-Fézensac (32)

                    DEVANT Jules (1864-1915) Chef de Bataillon d’Infanterie – Chauny (02)

                    DHAISNE Achille (1835-1903) Chef de Bataillon d’Infanterie – Noyon (60)

                    DOWLER George (1893-1918) Second lieutenant à la RAF – Montbliart (Belgique)

                    DUCELLIER Louis (1923-1945) Sergent – Chauny (02)

                    DUCELLIER Maxime (1870-1917) Victime civile – Tergnier (02)

                    DUCOS Martin (1839-1911) Colonel d’Infanterie – Tarbes (65)

                    FÉRY Hubert (1874-1937) Vétérinaire-colonel – Chauny (02)

                    FROIDURE Louis (1784-1864) Sous-lieutenant d’Infanterie – Comines (59)

                    GENS Ernest (1880-1901) Soldat – Noyon (60)

                    GILLET Paul (1853-1934) Maréchal des logis – Noyon (60)

                    GOETSCHY Edouard (~1855-1887) Capitaine d’Infanterie – Nérac (47)

                    GOMBEAU Louis (1872-1895) Soldat – Noyon (60)

                    GRÉGOIRE Gustave (1862-1917) Médecin aide-major – Tergnier (02)

                    GUÉRINOT Léon (1865-1941) Officier d’Administration – Noyon (60)

                    HÉLIN Raoul (1925-1945) Soldat – Chauny (02)

                    de HENNAULT de BERTAUCOURT Jean Pierre (1785-1859) Général de Brigade d’EM – Noyon (60)

                    HENRY Hubert (1846-1898) Chef de Bataillon d’Infanterie – Pogny (51)

                    HERMENT Maurice (1897-1945) Résistant – Tergnier (02)

                    HERMENT Roger (1926-1953) Lieutenant d’Infanterie – Tergnier (02)

                    HOMBERT Joseph (1877-1899) Soldat – Noyon (60)

                    LACOURÈGE Paul (~1906-1926) Soldat – Manciet (32)

                    LAFONT François (1890-1973) Chef de Bataillon d’Infanterie – Nérac (47)

                    LAMARRE Gustave (1877-1954) Soldat – La Fère (02)

                    LANDRIN Jean François (1884-1974) – Capitaine de Cavalerie – La Fère (02)

                    LEGRET Henri (1892-1917) Lieutenant de Cavalerie – Chauny (02)

                    LEPAGE Charles (1846-1870) Lieutenant de la Garde mobile – Chauny (02)

                    LÈRE Pierre (1853-1912) Garde républicain – Nérac (47)

                    MAETZ René (1903-1990) Colonel – Tergnier (02)

                    MAILLARD Dominique (1794-1869) Portier-consigne – La Fère (02)

                    MARAIGNON J. Elphège (1825-1898) Chef d’Escadron – L’Isle-Jourdain (32)

                    MARQUIER de VILLEMAGNE Félix (1884-1960) Lieutenant de vaisseau – Noyon (60)

                    MILHÉ Jean (1923-1953) Pilote de l’Aéronavale – Tarbes (65)

                    MOSER Eugène (1894-1952) Colonel de Gendarmerie – Tarbes (65)

                    PAILLARD Pierre (1863-1925) Capitaine d’Artillerie – La Fère (02)

                    PILATE Lucien (1919-1939) Caporal-chef – Comines (59)

                    SAINT-BLANCAT François (1836-1914) Capitaine de Gendarmerie – Eauze (32)

                    SCHÉRER Barthélémy (1747-1804) Général de Division – Commenchon (02)

                    SIELLEZ Jean Baptiste (1893-1958) Lieutenant-colonel - Plaisance-du-Touch (31)

                    SURY Clotaire (1913-1940) Soldat – Tergnier (02)

                    VIGNÉ Louis (1898-1959) Lieutenant-colonel – La Fère (02)

                                WANÈGUE Lucien (1891-1918) Brigadier – Chauny (02)


                  • seynaevejacques
                    Bonjour, Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles avec l ajout de 62 noms portant le total des noms de soldats dont les tombes
                    Message 9 de 9 , 21 nov.
                      Bonjour,
                       
                      Nouvelle mise à jour de mon site de Sépultures militaires individuelles avec l'ajout de 62 noms portant le total des noms de soldats dont les tombes y sont répertoriées à 7.953.
                       
                       
                      Tous mes remerciements à Hélène DOMBLIDES, Gilles CARUEL, Philippe CHATENOUD, Jean-Louis GARRET, Alain GIROD, Jacques VILLAIN, Alain WARMÉ pour leur apport de documents et photos permettant cette mise à jour.
                       
                      A chaque nom, vous trouverez une courte biographie, accompagnée de la photo de la tombe (sauf exception), parfois d'un portrait ou d'un lien biographique.
                      N'hésitez pas à me contacter si vous trouvez des erreurs.
                       
                      Cordialement.
                      Jacques
                       
                       
                       
                      Liste des 62 nouveaux noms suivis du grade et du lieu d'inhumation :
                       

                      ANDRIEU Barthélémy (1777-1850) Adudant-major de Cavalerie – Aucamville (81)

                      ANDRIEU Jules (1819-1896) Colonel d’EM – Aucamville (31)

                      AUTIER Adrien (1884-1914) Caporal-fourrier – Dommery (08)

                      BARRA Jean Marie (1919-1947) Canonnier – Thin-le-Moutier (08)

                      de BÉTHUNE Joachim (1724-1769) Lieutenant-général – Thugny-Trugny ( 08)

                      BONNEAU Joseph (1923-1947) Aspirant-pilote – St-Même-le-Tenu (44)

                      BOUILLARD Emile (1912-1941) Soldat – Thin-le-Moutier (08)

                      BROUSSES André (1900-1950) Médecin lieutenant-colonel – St-Antonin-Noble-Val (82)

                      BUAUD Jean Pierre (1899-1918) Soldat - St-Jean-de-Boiseau (44)

                      CAILLET Louis (1881-1916) Capitaine adjudant-major d’Infanterie – Poix-Terron (08)

                      CAOURET Pierrick (1963-1982) Sous-officier – Castelginest (31)

                      CHARRIER Théophile (1891-1934) Capitaine d’Infanterie coloniale – Bourgneuf-en-Retz (44)

                      CHATELAIN René (1910-1934) Pilote-aviateur – Attigny (08)

                      CHATENOUD Jean (1899-1958) Général de Brigade – Osny (95)

                      CHENOT Pierre (1775-1866) Médaillé de Ste-Hélène – Gerland (21)

                      CHENOT Pierre Paul (1867-1891) Soldat – Gerland (21)

                      CORNAC Félix (1847-1893) Chef de Bataillon d’Infanterie – Caubiac (31)

                      DANNE Armand (1919-1949) Capitaine pilote-aviateur – Attigny (08)

                      DANNE Roland (1925-1944) Soldat – Attigny (08)

                      DATH Guy (1923-1945) Capitaine – Le Crotoy (80)

                      DELAPORTE Oscar (1863-1885) Sous-lieutenant du Génie – Le Crotoy (80)

                      DELMÉE Paul (1880-1962) Colonel de Gendarmerie – Le Crotoy (80)

                      DUBARRY de LESQUERON Augustin (1784-1864) Colonel d’Artillerie – Cornebarrieu (31)

                      DUBEZY Jean (1882-1904) Soldat – St-Alban (31)

                      DUCHÊNE Louis (1840-1896) Chef de Bataillon d’Infanterie – Poix-Terron (08)

                      DURAND Charles (1850-1870) Franc-tireur – Launois-sur-Vence (08)

                      FOSSIER Jean (1885-1918) Lieutenant d’Infanterie – Poix-Terron (08)

                      FOURCARD Nicolas (1868-1946) Lieutenant-colonel d’Infanterie – Attigny (08)

                      GRANDVALET François (1826-1904) Colonel d’Infanterie – Résigny (02)

                      GRANDVALET Jean Baptiste (1793-1869) Capitaine d’Infanterie – Résigny (02)

                      HERBIN-DESSAUX Jean Baptiste (1765-1832) Lieutenant-général – Balan (08)

                      JACOB Louis (1880-1951) Capitaine de vaisseau – Castelmaurou (31)

                      JOURDANET Pierre (1905-1985) Colonel – Versailles (78)

                      JOYEUX Jean Marie (1887-1916) Soldat – St-Même-le-Tenu (44)

                      KESSLER Alfred (1833-1893) Colonel d’Artillerie – Versailles (78)

                      LABAU Jean Pierre (1820-1889) Maître de la Marine – La Montagne (44)

                      LAGNEAUX François (1825-1889) Capitaine d’Infanterie – Eteignières (08)

                      LALLEMAND Orphis Léon (1817-1893) Général de Division – Eteignières (08)

                      de LA TOUR du PIN-GOUVERNET René (1779-1832) Lieutenant-colonel d’EM – Thugny-Trugny (08)

                      LEFEUVRE Bernard (1910-1982) Colonel d’Infanterie de Marine – St-Même-le-Tenu (44)

                      LE GAL René (1895-1915) Soldat – La Montagne (44)

                      LOTH Pierre (1924-1947) Garde républicain – Dommery (08)

                      MARCHAND Albert (1888-1916) Soldat – Ambly-Fleury (08)

                      MARCHAND Georges (1891-1915) Soldat – Ambly-Fleury (08)

                      MARGE Georges (1882-1950) Colonel d’Infanterie – Père-Lachaise (Paris 20ème)

                      MAUREL Louis (1908-1981) Général de Brigade – Aucamville (31)

                      MINOT Nicolas (1830-1910) Chef d’Escadron de Gendarmerie – Eteignières (08)

                      MONNOT Paul (1895-1915) Soldat – Nice (06)

                      OLIVIER Jean Baptiste (1765-1813) Général de Division – Witternesse (62)

                      PELTIER Jean Jacques (1891-1918) Maréchal des logis – Poix-Terron (08)

                      PELTIER Patrick (1865-1936) Général de Division d’Infanterie coloniale – Versailles (78)

                      POUPLY Victor (1881-1916) Caporal – Attigny (08)

                      RENAUDINEAU Paul (1896-1917) Sous-lieutenant d’Infanterie – Bourgneuf-en-Retz (44)

                      SAINT-GERMAIN Louis (~1719-1795) Capitaine de Cavalerie – Thugny-Trugny (08)

                      SIMONET Georges (1916-1982) Sous-officier – Aucamville (31)

                      TEULAT Raymond (1932-1956) Sergent-parachutiste – St-Antonin-Noble-Val (82)

                      TOULORGE Paul (1862-1959) Général de Division – Nice (06)

                      UFFERTE Louis (1883-1938) Médecin-colonel – Cadours (31)

                      VAILLANT Eugène (1860-1936) Officier d’Administration – Puyssegur (31)

                      VANDENBROUCK Joseph (1883-1919) Canonnier – Gerland (21)

                      VIÉ Gilbert (1902-1976) Commandant – St-Loup-Cammas (31)


                    Votre message a été soumis avec succès et sera remis aux destinataires brièvement.